аналитика
24 Ноября 2015, 13:05


Эксперт: ЕС отберет у Украины право называть водку водкой

2 151 9
Эксперт: ЕС отберет у Украины право называть водку водкой Фото: https://pbs.twimg.com/media/B2Wu5R4IcAARRaW.jpg

Тотальное приведение законодательства в соответствие со стандартами ЕС приведет к тому, что Киеву придется отказаться от целого ряда собственных брендов, включая и водочные, заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Таким, по мнению эксперта, будет побочный эффект подписанного соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Есть курьез, на который сегодня мало кто обращает внимание. В Европе сейчас зарегистрировано порядка трех тысяч, если не ошибаюсь, товарных знаков. В Украине, чтобы вы понимали соотношение, - 20. В течение семи лет мы должны заменить названия на те товарные бренды, которые зарегистрированы в Европе. Классика здесь - коньяк и шампанское. Это не наше. Так же, как и водка. Водка тоже не наша. Через семь лет, не знаю, как будут у нас называть, скорее всего, "горилка", но "водка" уже нельзя. В ЕС, правда, берут на себя обязательства поменять наши 20 названий", - цитирует Охрименко ресурс "ПолитНавигатор".

Напомним, ранее Брюссель также отказался компенсировать Киеву потери, связанные со вводом российского эмбарго на поставки украинской продукции.

"Мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров