аналитика
16 Декабря 2015, 14:45


Эксперт высмеял "успехи" оружейников Украины, вылетевших из рейтинга экспортеров

6 742 39
Эксперт высмеял "успехи" оружейников Украины, вылетевших из рейтинга экспортеров Фото: https://pbs.twimg.com/media/B-1wFJYW0AAaJxX.jpg

Украинские оборонные предприятии значительно пострадали из-за прекращения сотрудничества с Россией, констатирует живущий в Донецке военный обозреватель Денис Селезнев. В своем блоге эксперт привел данные из международного рейтинга экспортеров вооружений SIPRI.

"Появились итоги международного рейтинга экспортеров вооружений 2014 года SIPRI. Из двух украинских компаний, которые находились в рейтинге, первая - "Укроборонпром", опустилась с 58-го места на 90-е, а вторая "Мотор-Сич" вообще из него вылетела", - описывает "успехи" Киева Селезнев.

"Что касается "Укроборонпрома", то тут в принципе ясно - теперь не до продаж, все что можно как-то сделать, идет на слом в АТО. А, кроме того, с потерей российского рынка, как это в частности случилось с производителем двигателей для фрегатов "Заря-Машпроект", входящим в структуру "Укроборонпрома", естественно были потеряны и позиции в рейтинге. Что касается "Мотор-Сич"... предприятие давно уже существовало почти исключительно в качестве структурного элемента российского ВПК. Соответственно, потеряв валютные поступления, украинский ВПК, а, значит, и армия, стали немного слабее", - препарирует положение оружейников Украины эксперт.

Также Денис Селезнев не скрывает своей радости от плачевного положения в украинской "оборонке".

"От себя хочу традиционно пожелать всем производителям украинского оружия голода и всяческих неудач. Надеюсь проходящий 2015 год стал годом вылета из рейтинга и последнего украинского предприятия. И да, как там поживают 40 новых Т-84, которые губошлепы обещали произвести в этом году ? А в 2016 будут очередные 120 штук?? Не зря я потешался год назад над столь дерзкой брехней. Шишигу вам, обшитую прутьями, а не новые танки!" - Язвит военный обозреватель.

Напоследок Селезнев приводит для сравнения показатели российского ВПК.

"Алмаз-Антей" поднялся с 12-го на 11-е место, Объединенная авиастроительная корпорация занимает 14-е место, Объединенная судостроительная корпорация - 15-е, "Вертолеты России" - 23-е, созданная недавно Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) 24-е. Компания "Тактическое ракетное вооружение" занимает 34-е место, Объединенная двигателестроительная корпорация - 38-е. Концерн "Радиоэлектронные технологии" - 45-е. Самый большой рост продаж у "Уралвагонзавода" - на 72,5%, компания поднялась за год с 80-го на 61-е место. Впервые в рейтинге в этом году появились "Высокоточные технологии" (39-е место) и концерн "РТИ Системы" (91-е место)", - подытоживает донецкий эксперт.

Стоит отметить, что совокупная доля российских компаний на мировом рынке оружия за год возросла до 10,2%. В экспорте вооружений Москва уступает лишь Вашингтону (54%) и - пока еще - Лондону (10,4%). После РФ идут Франция с 5,6%, Италия с тремя процентами и Япония, доля которой составляет 2,3%.

С начала текущего года российские оружейники продали своей продукции на 11,6 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров