аналитика
10 Августа 2016, 19:26


El Mundo: Запад получит еще одну оплеуху после сближения РФ и Турции в Сирии

1 467 0
El Mundo: Запад получит еще одну оплеуху после сближения РФ и Турции в Сирии Фото: Reuters

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербург будет иметь глобальные геополитические последствия. По оценке испанской газеты El Mundoфундаментальными могут оказаться подвижки в сирийском вопросе. 

До сих пор позиции России и Турции расходились в оценке того, должен ли президент САР Башар Асад остаться на своем посту. Но если в ходе переговоров главе РФ Владимиру Путину удалось привлечь Эрдогана к реализации своей стратегии на Ближнем Востоке, то позиции Асада могут укрепиться.

"Это стало бы еще одной оплеухой США и Евросоюзу, которые, как кажется, с каждым днем теряют влияние на конфликт, сотрясающий всю планету", — говорится в статье.

Встреча в Петербурге будет иметь значение и для НАТО. Турецкий лидер считает, что ни Соединенные Штаты, ни ЕС не оказали ему должной поддержки в момент произошедшей в его стране попытки госпереворота. Последовавшие вслед за ним "массовые чистки" также не лучшим образом сказались на отношениях Эрдогана и европейских стран, которые и раньше жаловались на "систематическое нарушение прав человека" и подавление свободы средств массовой информации в Турции. 

При этом турецкие власти не рассматривают возможность радикальной смены внешнеполитического курса, а пытаются "показать зубы" союзникам по НАТО. В этом смысле шаги Эрдогана в сторону сближения с Россией могут оказаться, в том числе, провокацией в адрес Евросоюза, который связан с ним соглашением по беженцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров