аналитика
19 Июля 2016, 07:29


Эрдоган: если бы я задержался в отеле на 10 минут, меня бы убили

615 0
Эрдоган: если бы я задержался в отеле на 10 минут, меня бы убили Фото: reuters.com

По прошествии нескольких дней после подавления попытки государственного переворота, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал в эфире телеканала CNN, что действительно мог быть убит в ночь на 16-е июля, когда находился на отдыхе в отеле города Мармариса, передает РИА Новости.

«Пятнадцатого числа я был в Мармарисе, у нас был пятидневный отпуск. Примерно в десять вечера мне передали новости, рассказали, что происходит <...> Мы решили покинуть (отель)», — рассказал Эрдоган.

Позже турецкий президент узнал, что в бою на территории отеля путчистами были убиты его двое охранников.

«В Мармарисе проводилась операция против меня. Двух моих охранников убили. Если бы я задержался на дополнительные 10-15 минут, меня бы убили или взяли в плен», — добавил Эрдоган.

С учетом того, что национальное телевидение было заблокировано, Эрдоган решил обратиться к нации через приложение FaceTime, отметил президент Турции. Во многом благодаря его обращению, граждане поднялись и вышли на улицы, чем помешали свободному передвижению танков путчистов, а также по сути заблокировали военных на мостах, считает Эрдоган.

Напомним, что в результате попытки госпереворота в Турции были убиты более 290 человек, около тысячи получили ранения. Власти Турции задержали около 7,5 тысяч человек, в том числе более ста представителей высших военных чинов. Ответственным за идеологическую организацию мятежа Эрдоган назвал исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который в изгнании проживает в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров