аналитика
1 Июня 2016, 23:20


Эрдоган призвал изменить условия членства в Совбезе ООН

3 021 0
Эрдоган призвал изменить условия членства в Совбезе ООН Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в университете Макерере в ходе официального визита в Уганду в среду, раскритиковал деятельность Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и призвал к тому, чтобы его постоянные члены избирались на определенный срок.

"Мир больше, чем пять постоянных членов Совбеза ООН, которые решают судьбы человечества. В их числе нет ни одного африканского государства, ни одной мусульманской страны. Такое неравенство между континентами противоречит принципам справедливости", — приводит телеканал НТВ заявление турецкого лидера.

Отметим, что Эрдоган уже не в первый раз призывает к реформированию ООН. Так, 21 марта, выступая перед активистами молодежных организацией в Стамбуле, он также призвал к реформе Совбеза путем исключения постоянных членов. По мнению турецкого лидера, "не должно быть постоянных или непостоянных членов". "В СБ следует включить двадцать стран, которые должны постоянно меняться", — заявил он.

Кроме того, Эрдоган призывал предпринять шаги к реформирования СБ ООН, выступая 2 марта во время своего визита в Гану, заявив, что изменения необходимы в интересах бедных и развивающихся государств.

Ранее заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков заявил, что Москва выступает за расширение представленности в Совета Безопасности развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Вместе с тем дипломат подчеркнул, что при любом варианте расширения Совбеза должно сохраняться право вето.

СБ ООН состоит из 15 членов организации. Россия Китай, Франция, Великобритания и США являются постоянными членами органа. Еще десять непостоянных членов избираются Генассамблеей на два года; при этом каждый год проводится замена пяти из них.

Германия, Япония, Индия и Бразилия добиваются реформирования Совбеза, аргументируя это тем, что в нынешнем виде он не полностью отражает текущую расстановку сил в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров