аналитика
31 Мая 2016, 19:40


Эрдоган рассказал о желании наладить отношения с Россией

723 0
Эрдоган рассказал о желании наладить отношения с Россией Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник о желании наладить отношения с Россией. 

При этом он добавил, что не понимает, каких шагов ждет от него российская сторона. По его словам, оба государства должны работать над улучшением отношений, передает Reuters.

Турецкий лидер также выразил недоумение тем, что "отношения между странами были принесены в жертву из-за совершенной пилотом "ошибки".

Напомним, что в ноябре, выступая на церемонии вручения верительных грамот в Кремле, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва ждет извинений со стороны Анкары, возмещения ущерба и наказания виновных за сбитый Су-24 в небе над Сирией. 

"Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции; ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление", — сказал глава государства.

По его словам, создается впечатление, что турецкие власти сознательно загоняют российско-турецкие отношения в тупик. "Мы сожалеем об этом", — сказал президент РФ.

Несмотря на это, Эрдоган заявил, что не собирается извиняться за случившееся перед Москвой. По его мнению, "если какой-то стороне нужно извиниться, то это не нам, извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство".

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров