аналитика
28 Октября 2016, 15:30


"Ещё быстрее" - эксперты RAND изменили мнение о скорости захвата Прибалтики Россией

4 166 0
"Ещё быстрее" - эксперты RAND изменили мнение о скорости захвата Прибалтики Россией Фото: Reuters

В сторону уменьшения пересмотрели сделанный в феврале прогноз о скорости захвата Прибалтики Россией эксперты американской корпорации RAND, занимающейся исследованиями для Пентагона. Если, согласно предыдущим оценкам, РФ понадобилось бы 60 часов для такого акта, то новое число составляет лишь 36 часов, сообщает The Independent.

"Вывод был, откровенно говоря, катастрофический для НАТО. Альянс не может успешно защитить территорию своих наиболее уязвимых членов", - сказано в публикации.

В случае, если Россия займёт Литву, Эстонию и Латвию, у Запада есть 3 выхода, считают в RAND. Первый заключается в нанесении контрудара с целью освобождения захваченных территорий стран – членов НАТО, что может привести к ядерному конфликту. Второй - в том, чтобы напрямую пригрозить Москве, имея в виду вероятность такого же исхода, как и в первом случае. Третий вариант - смириться с ситуацией в краткосрочной и среднесрочной перспективе, что чревато продолжительной "холодной войной" против РФ.

Напомним, западные эксперты рассматривают не только вероятность захвата Россией Прибалтики, но также и сценарий, при котором войска РФ атакуют Польшу. Стоит отметить, что экспертная группа Atlantic Council невысоко оценила шансы поляков, посчитав, что их россияне разгромят всего за одну ночь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров