аналитика
24 Мая 2016, 21:25


ЕСПЧ получил иск против России от родственников жертв крушения малайзийского "Боинга"

974 0
ЕСПЧ получил иск против России от родственников жертв крушения малайзийского "Боинга" Фото: Reuters

Европейский суд по правам человека получил иск против России от родственников жертв крушения "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной в июле 2014 года. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванного представителя пресс-службы суда.

По его словам, среди заявителей 33 человека — граждане Малайзии, Австралии и Новой Зеландии. Исковое заявление поступило в секретариат ЕСПЧ 9 мая. В пресс-службе не уточнили, когда именно суд планирует рассмотреть эту жалобу.

Ранее сообщалось, что австралийская юридическая фирма от имени пяти семей жертв катастрофы малайзийского "Боинга" подала в Страсбургский суд иск против России и президента страны Владимира Путина, в котором запросила денежную компенсацию в размере 10 миллионов долларов за каждого погибшего. Заявители обвинили Россию в нарушении статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (недопущение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области при невыясненных обстоятельствах. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров