Эстонский депутат требует предотвратить получение Россией "Мистралей" через Египет
Депутат Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт обеспокоен: построенные во Франции корабли класса "Мистраль" могут попасть в Россию транзитом через Египет, передает
Такое предположение он сделал в своем запросе в Европейскую комиссию, желая получить информацию о том, каким образом Европейский союз или Франция могут предотвратить претворение в жизнь данного сценария.
"При нынешнем египетском руководстве военное сотрудничество между Россией и Египтом значительно уплотнилось. Кроме того, Россия начала военные действия на Ближнем Востоке. Поэтому я хочу знать, что необходимо сделать для того, чтобы "Мистрали" не оказались бы в распоряжении России", - цитирует Паэта в субботу, 3 октября, его пресс-служба.
По словам Урмаса Паэта, его интересует, имеется ли у ЕС или Франции возможность внести в соглашение о продаже "Мистралей" пункт, предотвращающий их дальнейшую передачу России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter