аналитика
2 Ноября 2015, 10:45


"Это передышка": Каспаров поделился дальнейшими планами Кремля

5 432 27
"Это передышка": Каспаров поделился дальнейшими планами Кремля Фото: Reuters

На Донбассе не стреляют потому, что "Кремль поменял направление удара", - заявил Гарри Каспаров в интервью украинскому изданию "Апостроф". Тем не менее, Москва не отказалась от планов по уничтожению государственности Украины, считает оппозиционер.

"Нет никаких оснований полагать, что Путин отказался от своей стратегической цели - разрушения украинской государственности. Просто в какой-то момент он, видимо, пришел к выводу, просчитав какие-то свои возможности, что политическая цена продолжения войны на Донбассе будет слишком высокой", - заявил Каспаров.

Теперь Кремль использует "более изощренную тактику", уверен глава Human Rights Watch.

"Не будем забывать, что Путин - КГБшник, а не военный. И то, что мы видим сейчас на Донбассе - это все-таки продолжение ползучей агрессии. Ведь никто не отказывался от контроля над Донбассом. И я полагаю, что путинская агентура достаточно активно действует сегодня в разных частях Украины. К тому же Путин ждал итогов местных выборов, чтобы посмотреть на новый расклад сил. Теперь он будет готовиться к какому-то новому удару. Плюс к этому, он использует передышку, чтобы по возможности смягчить или даже отменить санкции и, конечно же, полностью зафиксировать Крым как свое приобретение, для чего ему требуется постоянное присутствие на Западе того самого российского лобби, которое уже вполне можно и агентурой назвать", - разоблачил планы российского президента Каспаров.

"Путин все равно рано или поздно предпримет новые военные действия, потому что это подразумевает логика развития любой диктатуры. При самых катастрофических сценариях развития ситуации для путинского режима, скорее всего, возможен переход границы НАТО через Эстонию или Латвию", - напугал напоследок страны Балтии российский оппозиционер.

Напомним, ранее Международная шахматная федерация нашла в действия экс-чемпиона мира, занимавшего пост главы ФИДЕ, признаки коррупции. После этого Гарри Каспарова отстранили от любой деятельности, связанной с шахматами, до 20 октября 2017 года. Теперь у главы Human Rights Watch будет еще больше времени на раздачу украинским изданиям интервью о планах Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров