аналитика
21 Октября 2015, 20:26


Каспаров за коррупцию отстранен от шахмат на два года

1 337 26
Каспаров за коррупцию отстранен от шахмат на два года Фото: Reuters

Комиссия по этике Международной шахматной федерации отстранила экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и бывшего генерального секретаря ФИДЕ Игнатиуса Леонга от любой деятельности, связанной с шахматами, на два года. Об этом сообщается в среду на официальном сайте Федерации.

"Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в ФИДЕ, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях ФИДЕ в качестве делегата, представителя или члена в течение двух лет", — говорится в сообщении.

Такое решение было принято после того, как комиссия ФИДЕ по этике установила факт коррупции в соглашении, которое Каспаров и Леонг заключили перед выборами президента шахматной федерации в 2013 году. 

Срок дисквалификации Каспарова и Леонга завершится 20 октября 2017 года.

Каспаров был соперником Кирсана Илюмжинова на выборах главы ФИДЕ, которые прошли в 2014 году и завершились победой последнего. 

По данным средств массовой информации, Каспаров и Леонг до начала выборов заключили сделку, согласно которой Леонг за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч долларов гарантировал Каспарову 10+1 голос от федераций азиатского региона. Кроме того, Каспаров согласился в случае избрания открыть новый офис федерации в Сингапуре, которым бы руководил Леонг. 

Между тем в августе 2014 года на конгрессе ФИДЕ в норвежском Тромсе Илюмжинов, бессменно возглавляющий организацию с 1995 года, был вновь переизбран ее главой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров