аналитика
15 Июня 2016, 09:25


"Это провал" - вопреки прогнозам, заокеанский СПГ не смог вытеснить "Газпром" из ЕС

5 020 0
"Это провал" - вопреки прогнозам, заокеанский СПГ не смог вытеснить "Газпром" из ЕС Фото: Reuters

Американскому и австралийскому сжиженному природному газу (СПГ), вопреки прогнозам, не удалось вытеснить российское "голубое топливо" с европейского рынка, сообщает "Коммерсантъ". Единственным рынком, на котором "Газпром" уступил 33%, оказалась Литва, в остальные же страны экспорт газа из РФ в целом вырос на 16,2%.

Российский газовый монополист не раскрывает данные по объемам поставок за 5 месяцев, но стало известно, что снижение котировок нефти, к которым привязаны газовые цены, оказалось выгодным для "Газпрома".

В итоге Москва либо наращивает поставки параллельно с СПГ, либо вообще вытесняет СПГ из баланса, как это произошло в Нидерландах, Греции и, в меньшей степени, в Италии. Ранее эксперты считали, что танкеры с американским СПГ серьезно ударят по российскому газовому бизнесу, однако в реальности в текущем году в ЕС из США приплыл лишь один такой танкер, причем он разгрузился в Португалии, куда "голубое топливо" из РФ не поставляется.

Напомним, ранее о своем намерении отказаться от российского газа заявили поляки. В ответ на это Владимир Путин сказал, что освободившиеся объемы "голубого топлива" найдут своих покупателей в других странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров