Евродепутат от Венгрии лишился иммунитета из-за подозрений в шпионаже
Фото: reuters.com
Евродепутата из Венгрии, члена партии «Йоббик» Бела Ковача лишили юридической неприкосновенности по требованию венгерской прокуратуры. Об этом сообщает агентство .
Такое решение было принято на сессии Европарламента по запросу прокуратуры Венгрии в связи с расследованием, которое ведется против евродепутата по обвинению в шпионаже в пользу России.
Стоит отметить, что Ковач является одним из евродепутатов, который наиболее симпатизирует России и выступает за налаживание нормального диалога между Брюсселем и Москвой.
Также он был независимым наблюдателем на референдуме в Крыму в 2014 году, вопреки решению Европарламента и ОБСЕ не отправлять туда своих представителей.
Теперь же прокуратура подозревает Ковача в связях с российскими спецслужбами и шпионаже.
«Согласно информации, предоставленной генеральным прокурором, тайные контакты мистера Ковача с российскими разведслужбами были впервые зафиксированы в 2010 году Венгерским управлением защиты конституции в ходе расследования деятельности определенных иностранных лиц», - говорится в заявлении европейского парламента.
Сам евродепутат категорически отвергает подобные обвинения, считая что они сфабрикованы с целью навредить его партии
Сообщается, что по этому делу в Венгрии Ковачу может грозить до 8 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

