аналитика
15 Июля 2015, 19:27


Еврокомиссия назвала отказ РФ от транзита газа через Украину угрозой Евросоюзу

1 718 20
Еврокомиссия назвала отказ РФ от транзита газа через Украину угрозой Евросоюзу Фото: shutterstock.com

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что планы России отказаться от транзита газа через Украину ставят под угрозу энергетическую безопасность Евросоюза.

"Если посмотреть на строительство и предложения по строительству газопроводов, одна из целей — сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе, потому что украинский транзит очень важен, он крупнейший, это 140 миллиардов кубометров в год", — цитирует РИА "Новости" слова Шефчовича.

Вице-президент ЕК также отметил, что газотранспортные системы ЕС полностью совместимы с транзитом газа через Украину. По его оценке, в случае, если альтернативные проекты ставят целью "опустошить украинский транзитный маршрут", страны центральной и юго-восточной Европы окажутся "в очень трудной ситуации".

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко высказал уверенность в том, что соглашение между Киевом и Москвой по транзиту газа в Европу будет продлено после 2019 года, когда истечет срок нынешнего договора, поскольку альтернативы, по мнению главы государства, украинскому маршруту нет.

Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что российская сторона никогда не согласится на продление контракта с "Нафтогазом" на неприемлемых условиях. По его словам, украинские власти настаивают на внесении в договор изменений, касающихся увеличения транзитной ставки, они рассчитывают поднять ее на 5 долларов за тысячу кубометров на 100 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров