аналитика
12 Мая 2016, 16:25


Европарламент призвал поддержать меджлис введением новых антироссийских санкций

871 0
Европарламент призвал поддержать меджлис введением новых антироссийских санкций Фото: Reuters

Европарламент призвал страны ЕС рассмотреть возможность введения санкций против ответственных за запрет деятельности объединения "Меджлис крымско-татарского народа" на территории России. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

Соответствующую резолюцию на пленарной сессии в четверг поддержали 307 депутатов, 232 выступили против, 27 воздержались.

В документе европарламентарии раскритиковал вердикт Верховного суда Крыма о запрете меджлиса и потребовали его немедленной отмены. Они также призвали поддержать организацию финансово и увеличить финансирование правозащитных организаций, работающих от имени Крыма за пределами РФ.

Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам носят рекомендательный характер и не играют решающей роли в выработке внешней политики стран Евросоюза. 

9 мая лидер объединения "Меджлис крымско-татарского народа" Рефат Чубаров призвал Евросоюз ввести эмбарго на российскую нефть, а также отключить РФ от международной банковской системы SWIFT.

26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора Крыма Натальи Поклонской о признании меджлиса экстремистской организацией и запрете его деятельности в России.

В январе лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев были объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров