аналитика
16 Сентября 2015, 17:40


Европейская столица - киевляне разворовывают Подольский мост на металлолом

3 000 11
Европейская столица - киевляне разворовывают Подольский мост на металлолом Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPAasjTWUAAkjDl.jpg

Подольский мост через Днепр, вот уже 12 лет строящийся в Киеве, массово разворовывают на металлолом, сообщает УНИАН. Кражи начались в прошлом году, после победы "революции достоинства", и нарастают, как снежный ком.

"Приезжают обычно ночью, человек пять здоровых мужиков. Что против них сделаешь, когда один в будке охраны дежуришь? Пока милицию вызовешь, пока приедут, от этих воров уже и след простыл", - цитирует агентство одного из охранников объекта.

По данным УНИАН, кражи происходят по всей длине моста, где только есть строительные материалы или оборудование.

"В подъемных кранах, которые находятся на стройплощадках, украдены все медные провода, концевые выключатели. С самого моста срезают медные кабеля. Однажды даже обрезали двухметровый шпунт (металлический профиль), который торчал из земли. Как его можно было унести?! Весит-то он килограмм 400! Сняли с моста и около сотни пролетов (по 6 метров каждый) из оцинкованной стали. Чтобы этого не происходило, пришлось наполовину обрезать практически все металлические подъемные лестницы на сам мост. Но и это не помогло", - описывает ситуацию строитель, участвующий в сооружении моста.

По мнению рабочих, кражи участились потому, что на стройке почти никого нет. Если раньше на объекте тысячи людей вели работы в две смены, то теперь мост пустынен. Причина - отсутствие финансирования. Чтобы довести стройку до конца, нужно 8 миллиардов гривен, тогда как в нынешнем году выделили лишь 3 миллиона.

Впрочем, резкий всплеск криминала не мешает Петру Порошенко заявлять, что Украине есть, чем гордиться. Рост преступности же украинский президент списывает на то, что правоохранительные органы заняты борьбой "с разноплановыми проявлениями и последствиями российской гибридной войны против Украины". То есть, по логике Порошенко, ответственность за разворовывание киевлянами Подольского моста, лежит на России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров