аналитика
28 Января 2016, 23:19


ЕС и Турция намерены закрыть свои рынки для российских металлургов

2 301 12
ЕС и Турция намерены закрыть свои рынки для российских металлургов Фото: shutterstock.com

Еврокомиссия введет антидемпинговые таможенные пошлины на стальной прокат из России и Китая в случае, если будет доказано, что металлурги этих стран занижали цену на свою продукцию. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами комиссии.

Речь идет о холоднокатаном плоском прокате, который Россия и КНР поставляют в Европу. Российский прокат этого вида могут обложить пошлиной в 26%, китайский — в 16%. При этом пошлины могут быть введены задним числом и коснуться поставок, начиная с середины декабря 2015 года.

В первую очередь, пошлины затронут Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина и "Северсталь" Алексея Мордашова. В их отношении антидемпинговое расследование было начало в мае прошлого года. Если факты занижения цен подтвердятся, окончательное решение о применении пошлин будет объявлено 12 августа.

На прошлой неделе также стало известно, что штрафные пошлины в отношении российских металлургов ввела Турция. Министерство экономики страны установило пошлину на горячекатаный плоский прокат Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова в размере 13,7%, "Северстали" (12,4%) и НЛМК (9,4%). 

До публикации официальных результатов расследования российские металлурги официально не комментируют ситуацию. Между тем источники в двух крупных российских металлургических компаниях назвали пошлины таких размеров фактически заградительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров