аналитика
17 Октября 2016, 21:21


Евросоюз пригрозил приравнять авиаудары по Алеппо к военным преступлениям

569 0
Евросоюз пригрозил приравнять авиаудары по Алеппо к военным преступлениям Фото: Reuters

Министры иностранных дел стран Евросоюза по итогам встречи в Люксембурге в понедельник осудили бомбардировки сирийского Алеппо, которые проводят правительственные войска Сирии и их союзники, в том числе Россия.

"С начала наступления режима и его союзников, в частности, России, интенсивность и масштабы воздушных бомбардировок восточного Алеппо являются явно непропорциональными", — говорится в заявлении, опубликованном после встречи в рамках Совета ЕС. 

В тексте отмечается, что "намеренные обстрелы" больниц, школ и ключевой инфраструктуры, использование баррельных и кассетных бомб, а также химического оружия привели к "многочисленным жертвам" среди гражданского населения и могут быть приравнены к военным преступлениям.

В связи с этим в документе содержится призыв к сирийским властям "прекратить неизбирательные воздушные бомбардировки".

Европейские министры осудили военные действия правительственных войск САР и их союзников и в очередной раз призвали рассмотреть ситуацию в Сирии в Международном уголовном суде. "(ЕС) вновь призывает Совет Безопасности ООН предпринять действия в этом отношении", — говорится в итоговом заявлении.

Ранее Россия уже неоднократно опровергала подобные обвинения. В Минобороны, в частности, подчеркивали, что все удары группировки воздушно-космических сил в Сирии по террористам наносятся только после многократной проверки данных и согласования действий для исключения риска для мирных жителей. Это же подтверждала и сирийская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров