аналитика
27 Июля 2016, 20:51


FAZ: мюнхенский стрелок гордился быть арийцем

359 0
FAZ: мюнхенский стрелок гордился быть арийцем Фото: Reuters

Устроивший нападение на посетителей торгового центра Olympia в Мюнхене Али Давид Сонболи придерживался правоэкстремистских и расистских взглядов. Об этом в среду сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на данные следствия.

18-летний молодой человек, который был немцем иранского происхождения, испытывал неприязнь к туркам и арабам. По словам его знакомых, Сонболи ощущал себя частью "арийской цивилизации" и гордился тем, что родился 20 апреля, в один день с Адольфом Гитлером. Напомним, что именно Иран считался нацистами родиной арийцев, и фюрер нацистской Германии называл немцев их потомками.

В этой связи следователи исходят из гипотезы, что Сонболи намеренно выбирал в качестве жертв людей, внешне похожих на иностранцев. В пользу этой теории говорит и тот факт, что когда в ходе стрельбы возле торгового центра житель соседнего дома начать орать на Сонболи, назвав его "чертовым турком", стрелок ответил, что он немец и родился в ФРГ.

В пятницу, 22 июля, в торговом центре Olympia в Мюнхене Али Давид Сонболи застрелил девять человек, после чего покончил с собой. В результате инцидента погибли три молодых человека, имевшие турецкие корни, еще одна женщина тоже была турчанкой. Еще трое погибших имели "косовско-албанское происхождение". Ранения получили в общей сложности 35 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров