аналитика
9 Июня 2016, 22:50


Financial Times: ЕС продлит санкции против России еще на полгода

381 0
Financial Times: ЕС продлит санкции против России еще на полгода Фото: shutterstock.com

Несмотря на то, что в последнее время все большее число стран выступают за смягчение санкций в отношении России, Евросоюз намерен продлить их еще на полгода. Об этом сообщает в четверг газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

В Брюсселе опасались, что данный вопрос может породить конфронтацию между странами, которые призывают к пересмотру антироссийских санкций (Италия, Франция, Венгрия, Греция и др.), и теми, кто призывает к продлению действия ограничительных мер (Польша и страны Балтии). 

Однако европейские политики склоняются к продлению ограничений, так как "наиболее миролюбивые" страны решили отсрочить рассмотрение своих требований до саммита лидеров стран Евросоюза в декабре. Решение о продлении санкций может быть принято в течение ближайших 14 дней.

По данным источников издания, сторонники нормализации отношений с Москвой пока удерживаются от оказания дальнейшего давления на другие государства по вопросу ослабления санкций или сокращения срока их пролонгации до трех месяцев, поскольку внимание политиков ЕС сейчас в большей степени сфокусировано на миграционном кризисе.

Напомним, что действие введенных против России санкций истекает 31 июля. Вопрос о продлении мер будет рассмотрен на саммите Евросоюза 28-29 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров