аналитика
23 Июня 2016, 21:23


Financial Times: социал-демократы давят на Меркель из-за её жёсткого подхода к России

385 0
Financial Times: социал-демократы давят на Меркель из-за её жёсткого подхода к России Фото: Reuters

Коллеги канцлера Германии Ангелы Меркель все сильнее давят на нее из-за жесткой позиции по отношению к России. Об этом пишет в четверг газета Financial Times.

"Спустя более чем два года после того, как на Украине вспыхнул кризис и за две недели до принципиально важного саммита НАТО в Варшаве, социал-демократы стремятся ослабить напряженность в отношениях с президентом России Владимиром Путиным и находят поддержку в других западных столицах, особенно в Южной Европе", — говорится в статье.

С самого начала конфликта на Украине Меркель была главным последователем жесткого подхода к России, но давление на нее растет, и неясно, сколько еще она продержится, отмечает издание.

По данным СМИ, вице-канцлер ФРГ, лидер Социал-демократической партии Зигмар Габриэль планирует встретиться с Путиным, причем об этом стало известно спустя несколько дней после "беспрецедентной" критики министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (также социал-демократа) учений НАТО на российской границе и призыва к военному альянсу не накалять ситуацию "бряцаньем оружия и военными критиками".

После этого члены "Христианско-демократический союза", возглавляемого Меркель и входящего в правящую коалицию вместе с социал-демократами, выразили надежду, что заявления Штайнмайера по поводу конфликтной ситуации не повлекут за собой непонимание внутри НАТО или даже ликование в Москве.

Меркель в свою очередь заявила, что ее позиция не изменилась, и что именно она до сих пор в ответе за политику Германии по отношению к России. Она, в том числе, выразила мнение, что роль НАТО — и в "сдерживании", и в "диалоге". 

Социал-демократы, тем не менее, продолжают поддерживать главу МИД ФРГ, заявления которого, по данным газеты, отражают их давнее стремление к более дружелюбной политике по отношению к России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров