аналитика
25 Августа 2015, 19:28


Франция попытается продать "Мистрали" Малайзии

1 035 13
Франция попытается продать "Мистрали" Малайзии Фото: Reuters

Глава Министерства обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во время предстоящего визита в Малайзию собирается обсудить возможность продажи этой стране вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом во вторник пишет французская газета Tribune со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Ле Дриан прибудет в Малайзию в воскресенье, 30 августа. На обратном пути французский министр также посетит Индию, которая, по данным издания, также заинтересована в приобретении военных кораблей. Кроме того, глава Минобороны собирается подписать с Дели контракт на поставку 36 истребителей Rafale.

В начале августа президенты России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Париж уже перечислил Москве денежные средства по контракту. После возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", французские власти смогут распоряжаться кораблями по своему усмотрению.

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров