аналитика
14 Августа 2015, 17:15


Франция вернёт России за "Мистрали" менее миллиарда евро

1 005 14
Франция вернёт России за "Мистрали" менее миллиарда евро Фото: Reuters

Министр финансов Франции Мишель Сапен в эфире радиостанции France Inter в пятницу сообщил, что сумма выплат Парижа за расторжение контракта с Россией по поставке двух вертолетоносцев типа "Мистраль" составит менее одного миллиарда евро.

Напомним, ранее французская сатирическая газета Canard enchaine сообщила, что ущерб Франции от разрыва контракта с Россией составит более двух миллиардов. 

"Это иногда случается с Canard, предоставлять неточную информацию. Все цифры будут предоставлены, они будут прозрачными… Вы меня спрашиваете, будут ли это два миллиарда. Я вам отвечаю, что нет… эти цифры будут менее одного миллиарда", — цитирует РИА "Новости" слова Сапена.

По его данным, документ по расторжению контракта с Россией будет рассмотрен советом министров до конца текущего месяца.

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США.

 Заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Константин Добрынин пояснил онлайн-журналу "Политическая Россия" (Politrussia.com) снижение выплат Парижа за "Мистрали":



Видео: Ruptly, Politrussia

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров