аналитика
11 Декабря 2015, 16:20


Французский депутат объяснил, почему попросил парламент отменить санкции против РФ

3 505 10
Французский депутат объяснил, почему попросил парламент отменить санкции против РФ Фото: Reuters

Введенные против России санкции не изменили ее политику, но поставили в неблагоприятное положение экономические связи между европейскими странами и РФ. Об этом в интервью RT в пятницу заявил депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, накануне направивший во французский парламент резолюцию об отмене ограничительных мер против РФ.

"Я очень разочарован тем, что Франция сама не предприняла эту инициативу. Нельзя одновременно просить помощи у России на одном театре военных действий и продолжать наказывать ее за другие", — сказал Мариани.

По его мнению, это еще одно проявление непоследовательности французской политики. Кроме того, это показывает, что, какие бы ни звучали заявления, во всем, что касается политики в Восточной Европе, Париж продолжает равняться на США.

Комментируя решение Италии заблокировать автоматическое продление санкций против РФ, Мариани заявил, что это отличная новость, "прежде всего, потому что эти санкции ничего не принесли: Москва абсолютно не изменила свою политику", они лишь ухудшили экономический климат во взаимоотношениях между Россией и ЕС.

Мариани отметил, что санкции были приняты под давлением Вашингтона, и, учитывая позицию части европейских стран, Италия, оказав сопротивление, проявила храбрость. По его мнению, это позволит, наконец, европейцам задать самим себе вопросы, касающиеся ограничительных мер: почему их ввели, и какую оценку можно этому дать.

"Настало время также понять, что эти меры обернулись против тех, кто их принял, так как в конечном счете больше всего от этого пострадали экономические связи между нашими странами и Россией", — заключил Мариани.

Отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. В июле прошлого года США и Евросоюз объявили санкции против целых секторов российской экономики. В свою очередь Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров