аналитика
7 Апреля 2016, 11:15


FT: Путин "беспощадно и решительно" изменил мировой порядок

4 065 0
FT: Путин "беспощадно и решительно" изменил мировой порядок Фото: Reuters

"Беспощадность, решительность, рассудительность и сноровку" продемонстрировал Владимир Путин, действуя в Сирии, пишет издание The Financial Times. Образ России, как слабого государства, не влияющего на ситуацию в мире, оказался ошибочным, констатирует автор публикации - директор российской и евразийской программ фонда Карнеги, экс-сотрудник Национального комитета по разведке США Юджин Румер.

"Сирия показала, что Россия, списанная со счетов в 90-е годы как обычная региональная держава, обладает значительным военным потенциалом, к которому готова прибегнуть при возможности", - цитирует мнение Румера РИА Новости.

Именно операция ВКС РФ открыла путь к мирному урегулированию в стране, раздираемой на части кровопролитием, указывает бывший сотрудник Национального комитета по разведке США.

"Асад был спасен, и все стороны гражданской войны были разубеждены в том, что военное решение конфликта возможно", - пишет Юджин Румер.

Такое поведение укрепило позиции России не только в Сирии, но и на Ближнем Востоке в целом, уверен автор публикации в The Financial Times.

"Москва не может решить проблемы региона (да и кто может?), но теперь их нельзя решать без ее участия", - считает американский эксперт, добавляя, что при этом "Путин вплотную подошел к красной черте НАТО, но не пересек ее", отнюдь не стремясь ввергнуть Россию в "новую эру военного авантюризма".

Хоть американский эксперт описывает ситуацию в экономике РФ в мрачных тонах, он, тем не менее, уверен, что у Москвы достаточно "амбиций, ресурсов и готовности" для продолжения изменения мирового порядка.

Стоит отметить, что подобные оценки появились в западных СМИ еще минувшей осенью, когда операция ВКС РФ в Сирии только стартовала и ее успех не был очевиден. Уже тогда американский канал Fox News охарактеризовал Владимира Путина, как человека, который с "улыбкой Чеширского кота" создает новый мировой порядок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров