аналитика
31 Марта 2016, 16:20


Гаагский трибунал оправдал лидера сербских радикалов Шешеля по всем пунктам обвинения

694 12
Гаагский трибунал оправдал лидера сербских радикалов Шешеля по всем пунктам обвинения Фото: pbs.twimg.com/media/Ce32XSaWwAALWeo.jpg

Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля по всем пунктам обвинения и объявил о его освобождении, сообщает ТАСС.

Шешель обвинялся в преследованиях населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, а также в депортации и насильственном переселении в ходе вооруженного конфликта в бывшей Югославии в период с 1991 по 1993 год. Помимо преступлений против человечности, лидеру сербских радикалов также инкриминировали нарушение законов и обычаев войны, совершенное в начале 90-х годов на территории Хорватии, сербской Воеводины, Боснии и Герцеговины.

Вопреки правилам Гаагского трибунала, приговор Шешелю был оглашен в его отсутствие. Подсудимый в это время находился в Белграде и по состоянию здоровья не смог прибыть в Нидерланды.

Ранее прокуратура требовала для Воислава Шешеля 28 лет тюремного заключения. Сам политик категорически отрицал свою вину. Ссылаясь на собственные источники, он ожидал, что получит 25 лет заключения, однако заявлял, что приговор МТБЮ его "не волнует", так как считает, что ему удалось "победить трибунал и доказать это всему миру".

В ходе судебного процесса Шешель отказался от адвокатов и защищал себя сам. Он добровольно сдался суду в 2003 году и провел в камере трибунала 11 лет.

Напомним, что на прошлой неделе, 22 марта, Международный трибунал по бывшей Югославии также вынес приговор по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, приговорив его к 40 годам тюрьмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров