аналитика
12 Мая 2015, 19:24


"Газпром" начал строительство "Турецкого потока"

1 035 8
"Газпром" начал строительство "Турецкого потока" Фото: Reuters

Компания "Газпром" в лице своего дочернего общества South Stream Transport BV проинформировала строительную компанию Saipem о завершении периода приостановки работ по строительству газопровода в Черном море, который продлился пять месяцев.

"Saipem объявляет, что получил уведомление, что клиент South Stream Transport BV снимает приостановку контракта, и Saipem может начать работу по морскому трубопроводу в Черном море", — говорится в заявлении подрядчика.

Строительство газопровода по морскому дну должно было начаться ещё осенью 2014 года, однако проект был заблокирован Еврокомиссией. В этой связи работы по реализации проекта "Южный поток" были приостановлены, затем он изменил маршрут и название.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз договорились о запуске нового проекта "Турецкий поток" — газопровод будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 года. 

Маршрут морской части газопровода на протяжении 660 километров повторит путь, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", еще 250 километров пройдут в новом коридоре в направлении европейской части Турецкой Республики.

Точка выхода на сушу расположится в районе населённого пункта Кыйыкей, точка сдачи газа для потребителей Турции — в Люлебургазе. Район выхода на турецко-греческую границу — в местности Ипсала. Длина сухопутного участка составит 180 километров.

Мощность "четырех ниток" газопровода из России в направлении Турции составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Труба протяжённостью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров