аналитика
18 Сентября 2015, 19:28


Генпрокуратура ДНР просит Нидерланды забрать обломки MH17, пока их не растащили

882 3
Генпрокуратура ДНР просит Нидерланды забрать обломки MH17, пока их не растащили Фото: Reuters

Исполняющий обязанности генпрокурора самопровозглашенной ДНР Андрей Спивак обратился к своему голландскому коллеге Фредерику Вестербеке с просьбой забрать оставшиеся обломки малайзийского "Боинга" и приобщить их к делу о расследовании причин авиакатастрофы.

"Генпрокуратура ДНР обращается с призывом к голландской стороне направить официальных представителей Совместной следственной группы на место крушения и официально принять у нас имеющиеся обломки", — цитирует "Донецкое агентство новостей" заявление Спивака. 

И.о. генпрокурора ДНР также отметил, что ранее неоднократные попытки обратить внимание международной комиссии по техническому расследованию на наличие в республике фрагментов самолета результатов не принесли. Тем временем, по словам Спивака, неизвестные лица, представляясь сотрудниками ОБСЕ, предпринимали попытки вывезти обломки авиалайнера с места крушения. 

одобные попытки неизвестных лиц могут быть направлены на подмену или утилизацию обломков, являющихся важнейшими вещественными доказательствами в данном деле, а, значит, на фальсификацию результатов всего расследования", — считает прокурор.

На прошлой неделе официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова усомнилась в компетентности голландских специалистов, расследующих дело о крушении рейса МН17, обратив внимание на то, что все обломки малайзийского "Боинга" так и не были собраны, а замечания на этот счет со стороны РФ голландскими специалистами были отвергнуты.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров