аналитика
1 Августа 2016, 08:25


Генпрокуратура РФ разработала план борьбы с откатами при госзакупках

510 0
Генпрокуратура РФ разработала план борьбы с откатами при госзакупках Фото: www.shutterstock.com

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ, утверждающий план борьбы с откатами и коррупцией при госзакупках. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжение которой попала копия документа. 

Документ касается заказа не только государства, но и госкомпаний и естественных монополий. "В выполнении приказа должна участвовать сама Генпрокуратура, отвечающее за контрактную систему Минэкономразвития, курирующая закупки ФАС, Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД. Сроки выполнения - вторая половина 2016 г. и 2017 г.", - говорится в тексте приказа.

В план включен ряд предложений по изменению законодательства. В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательную проверку аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах. 

"Генпрокуратура предлагает ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которые оно распространяется в закупках государства. Этот пункт включен в план по инициативе Минэкономразвития, утверждает его представитель", - пишет издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров