аналитика
14 Декабря 2015, 07:13


Генпрокурор Чайка назвал Браудера заказчиком фильма ФБК

1 912 12
Генпрокурор Чайка назвал Браудера заказчиком фильма ФБК Фото: reuters.com

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального был не в состоянии самостоятельно снять фильм о деятельности сыновей генпрокурора России и провести для этого соответствующее «расследование» без помощи извне. Необходимую помощь Фонду оказал один из основателей фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который и является главным заказчиком фильма. С таким заявлением выступил генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает «Коммерсантъ».

Чайка пояснил, что неслучайно одновременно с выходом фильма в ряде европейских изданий волной прошла дискредитирующая кампания в отношении всей его семьи.

«У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)», – рассказал Чайка.

Главной же причиной создания подобного фильма, Чайка назвал расследования прокуратурой преступных схем хищений государственных средств, которой руководил Браудер в период с 1996 по 2006 год. Тогда Браудер пытался реализовать схему на общую сумму хищения 5 млрд рублей, после чего был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы, так как является гражданином Великобритании.

В фильме ФБК показано в частности, что сын генпрокурора Артем Чайка владеет отелем Pomegranate в Греции совместно с Ольгой Лопатиной. В Кремле отметили, что не интересуются фильмом, так как он касается не деятельности генпрокурора РФ, а исключительно бизнеса совершеннолетних сыновей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров