аналитика
16 Февраля 2016, 20:51


Генпрокурор Украины подал в отставку

313 4
Генпрокурор Украины подал в отставку Фото: Reuters

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин написал заявление об отставке. Об этом сообщает во вторник "Украинская правда" со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

Ранее на официальном сайте президента Украины появилось сообщение о том, что Петр Порошенко предложил генеральному прокурору страны Виктору Шокину уйти в отставку. 

"Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и т. п. Это с одной стороны. С другой - ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора", — отметил Порошенко.

В январе украинский портал "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники сообщил, что Госдепартамент США привязал предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов к отставке генерального прокурора страны Виктора Шокина. По данным издания, в Вашингтоне недовольны его работой, в частности борьбой с коррупцией, за что главный прокурор страны неоднократно подвергался критике со стороны украинской общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров