аналитика
20 Июня 2016, 21:55


Генштаб: терпение в отношении конфликта в Сирии заканчивается у России, а не у США

2 337 0
Генштаб: терпение в отношении конфликта в Сирии заканчивается у России, а не у США Фото: Reuters

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил в понедельник, что терпение в отношении конфликта в Сирии заканчивается у России, а не у Соединенных Штатов. 

Напомним, что в среду, 15 июня, госсекретарь США Джон Керри предупредил Россию, что терпение Вашингтона в отношении конфликта в Сирии и её президента Башара Асада заканчивается. 

Позднее официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заверил, что слова Керри не были угрозой, и политик лишь выражал свое разочарование в развитии ситуации в арабской республике.

Герасимов отметил, что Москва свои обязательства выполняет полностью, тогда как американская сторона регулярно испытывает проблемы с подконтрольной ей сирийской "оппозицией".

"По их мнению, обстрелы боевиков из реактивной артиллерии позиций сирийских войск и населенных пунктов все должны считать "незначительными нарушениями" режима прекращения огня", — цитирует РИА "Новости" слова генерала армии. При этом, продолжил Герасимов, любые соразмерные ответы боевикам со стороны сирийских военных сразу объявляются "непропорциональными ударами" по "оппозиции".

По его словам, Генштаб РФ уже три месяца направляет американцам координаты объектов террористических группировок ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в России), однако в Минобороны США "так и не могут определиться: где у них оппозиционеры, а где — оборотни из международных террористических организаций".

"В результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется", — резюмировал начальник российского Генштаба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров