аналитика
16 Июня 2016, 13:15


Госдеп объяснил предупреждение Керри в адрес России относительно конфликта в Сирии

1 295 0
Госдеп объяснил предупреждение Керри в адрес России относительно конфликта в Сирии Фото: Reuters

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби призвал не воспринимать как угрозу заявление главы ведомства Джона Керри в адрес России о заканчивающемся терпении Вашингтона в вопросе урегулирования конфликта в Сирии.

По его словам, таким образом госсекретарь США лишь хотел выразить свое расстройство сложившейся ситуацией.

"Это не была угроза. Госсекретарь просто выразил свое расстройство тем, что русские не используют свое влияние так, как, мы знаем, они могут и как они делали в прошлом, чтобы добиться нужного эффекта", — сказал Кирби (цитата по РИА "Новости").

Представитель Госдепа добавил, что Вашингтон рассчитывает на содействие Москвы в вопросе политического урегулирования ситуации, в том числе переговоров между представителями действующего режима в стране и оппозиции.

Накануне госсекретарь США Джон Керри во время пресс-конференции в Осло предупредил Россию, что терпение американской стороны в отношении конфликта в Сирии заканчивается. "России необходимо понять, что наше терпение не бесконечно. Фактически оно очень ограничено тем, будет ли (президент Сирии Башар) Асад привлечен к ответственности", — сказал он.

США и многие другие западные страны увязывают решение конфликта в САР с уходом Башара Асада с поста главы республики, настаивая на том, что ему нет места в будущем страны. Россия со своей стороны неоднократно заявляла, что будущее властей Сирии может определять только сирийский народ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров