аналитика
9 Ноября 2016, 19:00


Главы МИД стран Евросоюза созывают экстренную встречу из-за победы Трампа

1 201 0
Главы МИД стран Евросоюза созывают экстренную встречу из-за победы Трампа Фото: Reuters

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер инициировал экстренную встречу глав МИД стран Евросоюза по итогам выборов президента США. Об этом в среду сообщается в официальном аккаунте ведомства в сети микроблогов Twitter.

По данным британского таблоида The Daily Star, встреча глав внешнеполитических ведомств состоится в воскресенье, 13 ноября.

На официальном сайте германского МИД опубликовано заявление Штайнмайера, в котором тот отметил, что, несмотря на то, что исход голосования в США сильно отличается от того, на который рассчитывали немцы, значение победы Трампа нельзя недооценивать. Немецкий министр выразил надежду, что новый президент США не создаст раскол в международной политике, напомнив, что во время избирательной кампании он подвергал критике Европу и, в частности, ФРГ.

"Я думаю, мы должны привыкать к мысли о том, что политика США станет менее предсказуемой для нас", — отметил Штайнмайер.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США, набрав 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Его сопернице от демократов Хиллари Клинтон удалось заручиться поддержкой 218 выборщиков. Инаугурация избранного президента Соединенных Штатов пройдет 20 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров