аналитика
28 Июля 2016, 19:05


Google Maps вернёт российские названия населённых пунктов Крыма

1 370 0
Google Maps вернёт российские названия населённых пунктов Крыма Фото: shutterstock.com

Google начал активную работу над тем, чтобы вернуть на свою карту прежние названия населенным пунктам Крыма, переименованным по указанию киевских властей. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

На днях сервис Google Maps переименовал города и поселки в Крыму в соответствии с украинским законом о декоммунизации. В частности, город Красноперекопск получил название Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское было переименовано в Ислям-Терек, а Советский — в Ички.

После этого глава Крыма Сергей Аксенов предложил Google Maps переквалифицироваться на работу в жанре фэнтези, указав на то, что сервис фактически вводит интернет-пользователей в заблуждение, подсовывая им вместо реальных карт пропагандистский продукт.

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, в свою очередь, сравнил "декоммунизацию" городов и поселков республики на Google-картах с "топографическим кретинизмом".

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и некоторые страны Запада отказались признать убедительные итоги плебисцита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров