аналитика
27 Июля 2016, 20:22


Google Maps декоммунизировал населенные пункты Крыма

1 360 0
Google Maps декоммунизировал населенные пункты Крыма Фото: Google Maps

Google Maps переименовал населенные пункты Крыма согласно украинской программе о декоммунизации. Об этом в среду сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сообщения интернет-пользователей, заметивших соответствующие изменения накануне.

Один из блогеров под ником vredina-f разместил скриншот карты Google, на котором видно, что название Красоперекопск заменено на Яны Капу. Позднее выяснилось, что сервис также заменил районный центр Красногрвадейское на Курман, Кировское — на Ислям-Терек, а Советский — на Ички.

Перемены также коснулись небольших населенных пунктов, вроде села Завет-Ленинский, которое переименовали в Кучук-Ачкали, и села Правда, которое по новому закону получило название Дер-Емес.

«Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Карт прежние названия», - пресс-служба компании Google.

Напомним, что в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и некоторые страны Запада отказались признать убедительные итоги плебисцита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров