аналитика
4 Октября 2015, 01:37


Горбачев: англичане считали, что Германию надо порезать на кусочки

646 7
Горбачев: англичане считали, что Германию надо порезать на кусочки Фото: reuters

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что объединение Германии в 1990 году было единственно верным решением, об этом он рассказал в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"Объединение Германии, я считаю, что мы сделали правильно. Со всех точек зрения. Все-все сделали, как положено. Получилось так, что Россия демократизирует свою страну, осуществляет реформы. Вокруг, как их называли, бархатных революций. И остается Германия. И это задело немцев сильно", - цитирует ТАСС Горбачева.

По словам Горбачева, существовала английская точка зрения, уходившая корнями в послевоенные лозунги о том, что Германию "надо на кусочки разрезать, чтобы и названия не было и германских государств". Тем не менее, в политбюро единогласно высказались за объединение ГДР и ФРГ.

Politrussia.com
Объединение Германии 1990 года, официально воссоединение Германи — состоявшееся 3 октября 1990 года вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ и образование на присоединённых территориях шести новых земель в соответствии с конституцией ФРГ. Ознаменовалось падением знаменитой берлинской стены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров