Госдума будет наказывать СМИ за экстремизм в размере 1 млн рублей

Фото:
Комитет Госдумы по конституционному законодательству порекомендовал принять 20 февраля в первом чтении законопроект, который ужесточит ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности через СМИ. Теперь за призывы к терроризму или экстремистской деятельности могут взимать штраф от 100 тысяч до 1 млн рублей.
В законопроекте также содержится пункт об ужесточении штрафов за производство и выпуск продукции СМИ содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости. Однако во втором чтении этот пункт могут убрать в связи с тем, что могут появится проблемы с трактовкой понятия "культ насилия и жестокости".
Законопроект был разработан в целях усиления противодействия экстремистской деятельности. Ранее Роскомнадзор вынес предупреждения ряду СМИ за публикацию карикатур на религиозные темы. По оценке Роскомнадзором такие действия являются нарушением законов О СМИ и "О противодействии экстремистской деятельности".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter