аналитика
11 Мая 2016, 20:52


Госдума повысила пенсионный возраст чиновников

1 045 0
Госдума повысила пенсионный возраст чиновников Фото: Reuters

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных служащих.

Принятый закон предусматривает увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет, для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. В законе прописаны единые условия предоставления пенсионного обеспечения для муниципальных, федеральных государственных и гражданских служащих субъектов РФ.

Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, закон вступит в силу с наступлением 2017 года. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год.

В сопроводительных документах к проекту закона отмечается, что принятие законопроекта позволит сократить расходы бюджета Пенсионного фонда РФ. Так, уже в 2016 году сокращение расходов может составить более чем 622 миллиона рублей.

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они имеют право получать и долю пенсии по старости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров