аналитика
4 Июля 2015, 06:13


Греческие митинги в преддверии референдума собрали до 60000 человек

401 1
Греческие митинги в преддверии референдума собрали до 60000 человек Фото: reuters

3 июля в Афинах состоялись два многочисленных митинга. На первом, который состоялся на центральной площади Синтагма возле парламента собрались те, кто требует на референдуме 5 июля сказать «нет» ультиматумам кредиторов, в то время как на втором —  на Мраморном стадионе — те, кто призывает голосовать «за».

Сообщается, что обошлось без происшествий и столкновений.
По оценке полиции, порядка 25 тысяч человек, а по подсчетам журналистов - 50 тысяч,  пришли на площадь Синтагма, дабы выразить свою поддержку греческому премьеру-министру Алексису Ципрасу и его правительству. Ключевой лозунг собравшихся: «Отвечаем на нагнетание паники и запугивание песнями».
Сам Ципрас выступая перед митингующими призвал голосовать против предложений кредиторов заявив:

«Европа, которую мы знаем, не имеет никакого отношения к ультиматумам»
 Он подчеркнул, что на референдуме не стоит вопрос о выходе Греции из Еврозоны или разрыве отношений с Европой.

На Мраморном стадионе собрались, около 15 тысяч участников (по оценкам СМИ 7-10 тысяч). Митинг сторонников соглашения с предложениями тройки, прошел довольно спокойно. В большинстве своем на мероприятие пришли представители среднего класса, предприниматели и высокооплачиваемые служащие.

Напомним, что проведением митингов в Афинах и в других городах завершилась агитационная кампания. 4 июля в Греции объявлено днем тишины перед референдумом, на котором граждане должны выразить свою позицию по поводу предложений кредиторов. По предварительным оценкам, мнение греческого населения на сегодняшний день разделено примерно наполовину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров