аналитика
23 Января 2016, 00:35


Грибаускайте в Давосе назвала Россию "голодным и обозленным соседом"

8 462 53
Грибаускайте в Давосе назвала Россию "голодным и обозленным соседом" Фото: reuters

Литовский президент Даля Грибаускайте в ходе Экономического форума в Давосе вновь нелицеприятно высказалась в адрес России, назвав ее "голодным и обозленным соседом".
"Вне всякого сомнения, снижение цен на нефть наносит нашему соседу большой вред. После того как мы построили терминал СПГ и электросмычки со Швецией и Польшей, мы уже не являемся настолько зависимыми от российской энергии. Если говорить о голодном и обозленном соседе, да, это представляет дополнительную опасность, поскольку он и без того отличается непредсказуемым поведением", – цитирует Грибаускайте Delfi.
Кроме того, глава Литвы в очередной раз подвергла критике планы по строительству газопровода "Северный поток-2", отметив, что это политический проект, целью которого является раскол стран Европейского Союза.
"Планирующийся Северный поток- 2 - это тест для энергетической политики Европы. Эта политическая декларация, еще одна попытка России добиться влияния и расколоть Европу. Северный поток - это тест "Мистраль" для Европейского энергетического союза", - сказала Грибаускайте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров