аналитика
27 Сентября 2016, 22:50


Guardian сообщила о планах следствия обвинить ополчение в гибели "Боинга" в Донбассе

1 361 0
Guardian сообщила о планах следствия обвинить ополчение в гибели "Боинга" в Донбассе Фото: Reuters

В предварительных результатах расследования крушения "Боинга" авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом будет говориться о том, что самолет был сбит ракетой комплекса "Бук" с подконтрольной ополченцам территории. Об этом пишет во вторник британская газета The Guardian со ссылкой на дипломатические источники, имена которых не называются.

По их словам, в докладе международной следственной группы будет указано по картам Google точное расположение зенитного-ракетного комплекса, которое показывает, что пусковая установка располагалась рядом с населенным пунктом Снежное. Документ будет опубликован уже завтра, 28 сентября.

В международную следственную группу входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины. Накануне официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Киев, как член следственной группы, откровенно уклоняется от предоставления данных и манипулирует ходом расследования, которое идет по ложному следу. 

В понедельник в военном ведомстве РФ также заявили, что российские средства технического наблюдения не зафиксировали пусков ракет из района, контролируемого ополчением.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области при невыясненных обстоятельствах. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. 

В качестве причин крушения выдвигались версии о попадании ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Украинские власти обвинили в нем ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров