аналитика
28 Апреля 2016, 11:40


"Их нравы": экс-спикер Конгресса США совращал школьников, но сядет в тюрьму за другое

1 725 0
"Их нравы": экс-спикер Конгресса США совращал школьников, но сядет в тюрьму за другое Фото: Reuters

К пятнадцати месяцам тюрьмы приговорил Федеральный суд в Чикаго бывшего спикера Конгресса США Денниса Хастерта, сообщает ТАСС. 74-летнего политика, занимавшего с 1999 по 2007 год третий по значимости пост в стране, признали виновным в финансовых злоупотреблениях, однако так произошло лишь потому, что из-за срока давности Хастерту не смогли предъявить обвинение в совращении несовершеннолетних.

Экс-спикер пытался скрыть от властей тот факт, что обналичил 952 тысячи долларов, дав в процессе следствия ложные показания агентам ФБР. Прокуратура считает, что такая крупная сумма наличных денег понадобилась Хастерту для выплат за молчание мужчине, который, будучи подростком, подвергся сексуальным домогательствам со стороны политика, работавшего в школе с 1965 по 1981 год.

Бывший спикер Конгресса платил жителю города Йорквилл, расположенного, как и Чикаго, в штате Иллинойс. Именно в Йорквилле Хастерт был учителем истории и спортивным тренером.

В июне 2015 жительница штата Монтана Джолин Бердж также публично обвинила экс-спикера в совращении школьника. В интервью агентству Associated Press американка сообщила, что Хастерт домогался ее брата Стивена Рейнболда, также учившегося в школе в Йорквилле. Впоследствии мужчина умер от СПИДа в 1995 году в возрасте 42 лет.

На суде Хастерт признал, что развращал подростков. "Мне крайне стыдно, что я стою перед вами здесь сегодня", - цитирует слова политика в суде ТАСС. Помимо тюремного заключения, судья приговорил экс-спикера Конгресса США к выплате штрафа в 250 тысяч долларов. Также Деннис Хастерт обязан пройти программу реабилитации для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве. После выхода на свободу политик еще 2 года будет жить под надзором сотрудников правоохранительных органов.

Стоит отметить, что в последнее время на Западе все чаще разгораются скандалы, связанные с педофильскими наклонностями известных персон. Так, в минувшем году британская полиция сообщила, что в поле зрения следователей оказались свыше 260 публичных личностей, заподозренных в сексуальных действиях по отношению к несовершеннолетним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров