аналитика
5 Февраля 2015, 10:50


История России такого не знала: Побит рекорд рождаемости

2 787 27
История России такого не знала: Побит рекорд рождаемости
В 2014 году в России родилось рекордное количество детей. Об этом глава Министерства труда и социального России Максим Топилин сообщил по итогам совещания Владимира Путина с Правительством.

«В прошлом году в стране родилось 1 млн 947 тысяч детишек, такого количества рождений не было еще в истории России. Это на 17,6 тысячи детей больше, чем за 2013 год. Рост числа родившихся детей зарегистрирован в половине российских регионов», – сказал он. В стране три года подряд рождаемость приближалась к уровню 1,9 млн малышей.

Также вновь зарегистрирован естественный прирост населения. «В прошлом году, второй год подряд, мы зафиксировали естественный прирост населения – плюс 33 тысячи 700 человек, –  сказал Максим Топилин. – В истории России второй год такое явление. Прирост населения зарегистрирован в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округам».

При этом в прошлом году в  январе-декабре умерло 1 млн 913 тысяч человек. Меньше стали умирать в половине регионов. 

В 2013 году Владимир Путин внес ряд предложений по улучшению демографии в России. Как он сказал: "Демографическая ситуация - это вопрос основополагающий практически для любой страны, для нас в особенности». Президент заявил о необходимости дальнейшей реализации программ поддержки многодетных семей, стимулирующих выплат при рождении второго и последующих детей, предоставление земли для строительства жилья, проекты по формам занятости и обучению матерей и т.д. Также он подписал Указ, по которому увеличатся выплаты безработным родителям, воспитывающим детей с ограничениями по здоровью. Ну, и не стоит забывать об упрощении процедуры усыновления детей-сирот российскими родителями и многократное увеличение выплат при этом. Путин отметил, что в области повышения демографии за последние годы прогресс очевиден.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров