аналитика
19 Марта 2016, 11:38


Иванов: РФ перестала быть восточным флангом провалившегося проекта большой Европы

3 620 14
Иванов: РФ перестала быть восточным флангом провалившегося проекта большой Европы Фото: the-day-x.ru

Президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов на заседании Брюссельского форума заявил, что в результате кризиса отношений России и Запада РФ перестала быть восточным флангом большой Европы и стала западным флангом Евразии.

"Сегодня Россия перестала быть восточным флангом провалившегося проекта большой Европы. Россия стала западным флангом создающегося Евразийского проекта. Это не означает, что РФ должна повернуться спиной к Европе, а хотела бы сохранить Европу своим партнером", - цитирует ТАСС дипломата.

"Украинский кризис - был лишь катализатором, который продемонстрировал все проблемы в отношениях России и Запада, которые мы долгое время пытались скрыть и сгладить, и которые могут привести сегодня к новому расколу Европы. Окно возможностей для улучшения евроатлантической безопасности было закрыто с украинским кризисом, хотя эксперты предупреждали об этом риске еще до начала этого кризиса", - сказал он.

"Многие механизмы в НАТО были созданы специально для предотвращения таких кризисов. В 2002 году мы создали Совет Россия - НАТО, который был предназначен для постоянного диалога разрешения сложных вопросов. Что делал этот совет до украинского кризиса или во время украинского кризиса - ничего", - отметил Иванов.

"В результате, сегодня Европа может стать новой ареной гонки вооружений. Парадокс в том, что сегодня, риск применения ядерного оружия стал выше чем в 80-е годы, несмотря на то, что количество ядерного оружия значительно снизилось" - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров