Издание Berliner Morgenpost не ожидало, что в Германии так много "понимающих Россию"

Удивление по поводу количества немцев, "понимающих Россию", выразила газета Berliner Morgenpost, посвятившая
В дискуссии приняли участие журналистка Габриеле Кроне-Шмальц, председатель Европарламента Мартин Шульц, экс-глава военного совета НАТО Харальд Куят, военный корреспондент Курт Пельда и сирийский врач Марван Кхоури. При этом лишь двое последних безоговорочно выступили против действий России на Ближнем Востоке.
"Бомбы всегда несут разрушение. Легко заниматься морализаторством, когда сам сидишь в тепле", - цитирует реакцию Габриеле Кроне-Шмальц на критику в адрес Москвы портал ИноТВ. По мнению немецкой журналистки, действия России, пытающейся найти баланс сил в Сирии, гораздо честнее, чем позиция тех, кто порицает вмешательство Кремля.
"Более-менее функционирующий мир" возможен только с участием РФ, подчеркнула Кроне-Шмальц.
"Российские бомбардировки сделали возможным мирный процесс", - заявил экс-глава военного совета НАТО Харальд Куят, которого сложно было заподозрить в "понимании Путина".
По словам отставного генерала НАТО, прочие заинтересованные стороны "зашевелились" лишь после вмешательства России, и попытки выставить Путина злодеем не конструктивны. "Русские всегда делают только плохое, а Запад - только хорошее. Такого деления на черное и белое я стараюсь избегать", - подытожил Куят.
Председатель Европарламента Мартин Шульц занял двойственную позицию. С одной стороны, он сразу заявил, что действий Москвы во многом не одобряет, а с другой - признал, "что Россия – это важная и могущественная страна", которая просто заполнила "вакуум", образовавшийся из-за неспособности США и ЕС урегулировать сирийский кризис.
В итоге с резкой критикой в адрес Москвы выступили лишь двое оставшихся участников дискуссии - военный корреспондент Курт Пельда и сирийский врач Марван Кхоури.
Стоит отметить, что в европейских СМИ все чаще раздаются
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter