аналитика
16 Февраля 2016, 07:56


Европе пора прекратить обвинять Россию "во всем, что на континенте идет не так" – СМИ

2 588 2
Европе пора прекратить обвинять Россию "во всем, что на континенте идет не так" – СМИ Фото: reuters.com

После выступления на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, во время которого глава российского правительства предупредил о "новой холодной войне", к которой скатываются отношения Запада и России, ряд немецких СМИ призвал пересмотреть отношения с Россией и "срочно восстановить доверие".

Так, газета Tagesspiegel в своей статье отметила, что западным странам не удастся достичь урегулирования сирийского кризиса и остановить наплыв беженцев в Европу без участия России. "Доверие нужно срочно восстановить", — подчеркивает автор статьи Ингрид Мюллер и призывает возродить существовавшие ранее каналы коммуникации между Россией и Западом, в том числе через совет Россия-НАТО.

Обозреватель Der Spiegel Якоб Аугуштайн обращает внимание, что Европа обвиняет Россию "во всем, что на континенте идет не так". Примером подобного преувеличения стало обвинение одним из немецких журналистов российских спецслужб в том, что большинство жителей Германии не доверяют своей же прессе. "Здесь - светлая, разумно управляемая Европа, а там - темная Россия… которая ищет нашей погибели", — иронично отметил автор статьи.

Вся антироссийская риторика западных политиков и СМИ нужна для того, чтобы оправдать наращивание вооружений НАТО в Восточной Европе, подводит итог Аугуштайн.

По мнению издания Frankfurter Rundschau, пришло время прекратить в западных СМИ демонизировать Россию, так как это все равно не помогает решить существующие глобальные кризисы. "Разногласия нужно улаживать путем компромисса. Для этого необходимо трезво анализировать, чего хочет другая сторона", — отмечает автор статьи Андреас Шварцкопф.

Как пример успешного сотрудничества, Шварцкопф напоминает о помощи России в достижении ядерного соглашения с Ираном. Также журналист констатирует, что пора признать тот факт, что и в кризисе на Украине, и в Сирии Россия "не несет ответственности за все неправильно развивающиеся события, как многие на Западе охотно утверждают".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров