аналитика
8 Июня 2016, 21:52


Издательство Penguin объяснило искажённую цитату из Тургенева в лондонском метро

5 327 0
Издательство Penguin объяснило искажённую цитату из Тургенева в лондонском метро Фото: shutterstock.com

Официальный представитель британского издательства Penguin Book заявил газете The Guardian в среду, что рекламный билборд с искаженной цитатой из романа "Отцы и дети" Ивана Тургенева призван заинтересовать людей творчеством русских классиков.

Всего, по его словам, в серию книжной серии Pocket Penguins входит двадцать произведений, из них четыре — русская классика.

"С нашей точки зрения, эти книги должны быть прочитаны во всем мире. Тот факт, что на долю русских писателей приходится такой большой процент наших изданий, свидетельствует о качестве русской литературы. Мы хотели побудить людей самостоятельно искать романы. Замысел кампании в том, чтобы прославить эти чудесные вещи", — сказал представитель Penguin, добавив, что помимо Тургенева издательство представляет произведения Толстого, Горького и Булгакова.

Ранее в июне одна из пользователей социальной сети Facebook сообщила, что в лондонской подземке появились постеры с искаженной цитатой из романа "Отцы и дети" русского писателя Ивана Тургенева. В рекламе приводился следующий текст: "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы... бесполезные слова! Русскому они не нужны". При этом британское издательство не указало под цитатой ни названия произведения, ни имени автора.

В оригинале данный отрывок из романа Тургенева звучит следующим образом: "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных... и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны". 

Российские интернет-пользователи возмутились данным постером, потребовав от британского издательства его снять. По их оценкам, данный плакат разжигает межнациональную рознь и антироссийские настроения в Великобритании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров