аналитика
4 Декабря 2015, 16:40


Как россияне "ценят" оппозиционные СМИ: "Дождь" и Slon погрязли в миллиардных убытках

5 174 19
Как россияне "ценят" оппозиционные СМИ: "Дождь" и Slon погрязли в миллиардных убытках Фото: https://pbs.twimg.com/media/CEV7Ix_W8AA1_6d.jpg

Убытки на сумму около двух миллиардов рублей принесли за все время своей деятельности принадлежащие Александру Винокурову и Наталье Синдеевой оппозиционные СМИ - телеканал "Дождь", сайт Slon.ru и издание "Большой город". Расследование юриста Ильи Ремесло с доказательствами убыточности названных масс-медиа опубликовал портал RuPosters.

Из финансовых документов, характеризующих деятельность "Дождя" и Slon.ru, следует, что их чистые активы во много раз ниже, чем минимальный размер уставного капитала. А это, в соответствии с российским законодательством, означает, что и телеканал, и портал должны быть ликвидированы. Или добровольно, или принудительно - по решению суда, куда обязана обратиться налоговая инспекция.

"Достоверно не известно происхождение денежных средств Винокурова, из которых оплачиваются убыточные СМИ, входящие в медиагруппу. Вопреки заявлениям соинвесторов "Дождя" Синдеевой и Винокурова, на протяжении всего своего существования телеканал и остальные СМИ медиагруппы были чрезвычайно убыточны. Вопреки их же заявлениям, для финансирования этих СМИ привлекались государственные средства, причем с участием в весьма сомнительных госзакупок. Компании Винокурова и Синдеевой грубо нарушают действующее законодательство в части требований к величине чистых активов и в связи с этим подлежат ликвидации", - делает выводы на основании полученных данных Илья Ремесло.

Напомним, в августе нынешнего года комитет по иностранным делам британской палаты общин признал, что "Дождь" продвигает в России интересы Лондона. Возможно, это признание и есть часть ответа на вопрос, каким образом убыточным СМИ, не пользующимся востребованностью у российской аудитории, удается так долго оставаться на плаву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров