аналитика
14 Июля 2016, 19:55


Канал Fox News отыскал в названиях российских субмарин "агрессивный национализм"

2 076 0
Канал Fox News отыскал в названиях российских субмарин "агрессивный национализм" Фото: Reuters

Стратегия "агрессивного национализма", которой придерживается Владимир Путин, отчетливо видна в названиях российских атомных подводных лодок, утверждает канал Fox News. По мнению автора публикации, раздача субмаринам имен "собирателей земель русских" явно по душе президенту РФ.

Воды бороздят "Святой Георгий Победоносец", "Александр Невский", "Дмитрий Донской" и "Юрий Долгорукий", из которых первый - святой-покровитель России, а остальные трое - герои истории, побеждавшие врагов и приумножавшие русские земли, приводит названия атомных подводных лодок ВМФ РФ американский канал.

Также автор публикации обращает внимание аудитории на субмарины, названные в честь князей Руси - Владимира Великого, крестившего страну в христианство, и его тезки Мономаха, потомка византийского императора.

ожет быть и то, что оба они правили из Киева, из самого сердца земель русов (как тогда называли предков сегодняшних русских) - из центральной и самой важной части территории, на которой расположена значительная часть современной Украины - тоже является совпадением? Владимир Великий завоевал эти земли с помощью армии с севера России; Владимир Мономах пришел на эти земли по приглашению живущего там населения после восстания. Путин, безусловно, заметил эти очевидные исторические параллели", - сказано в публикации Fox News.

Напоследок автор материала обращает внимание также на подлодку, названную в честь царя Александра III, придерживавшегося принципа "православие, самодержавие, народность" и требовавшего от всех своих подданных знать русский язык.

"Поскольку Александр III почти ничего другого примечательного не совершил, эти его принципы и методы действий, вероятно, и стали объектом внимания Путина и получили его высокую оценку. Их воинствующий национализм и языковой империализм находит мощный отклик в действиях Путина, его высказываниях, и, прежде всего, в его риторике - рассказах о заговоре, о тайных планах Запада взять Россию в кольцо, окружить, о его культурной и военной агрессии, и о стремлении ослабить Россию", - полагает автор публикации.

Все это - составляющие "идеологии русскости", согласно которой Россия простирается на все территории, занятые русскоязычным населением, а потому названия субмарин Путина звучат в таком контексте зловеще, подытоживает Fox News.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров